Die Spielchronik der Freilichtbühne am Mangoldfelsen in Donauwörth seit ihrer Gründung:

 

Saison                      Stück
1987 Das Große Welttheater
Schauspiel von Calderon de la Barca

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
1988 Der böse Geist Lumpazivagabundus
Posse mit Gesang von Johann Nestroy

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
1989 Der fidele Bauer
Operette von Victor Leon, Musik von Leo Fall

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
1990 Im Weißen Rössl
Singspiel von Hans Müller, Musik von Ralf Benatzky

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
1991 Anatevka
Musical von Jerry Bock und Joseph Stein

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
1992 Der Brandner Kaspar und das ewig Leben
Komödie von Kurt Wilhelm

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
1993 Der Meineidbauer
Volksstück von Ludwig Anzengruber

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
1995 Zustände wie im alten Rom
Musical von Steven Sontheim

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
1996 Der Alpenkönig und der Menschenfeind
Zaubermärchen von Ferdinand Raimund

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
1997 Momo
ein Märchenroman von Michael Ende

Gesamtleitung und Regie: Ulrike Schweihofer
1998 Don Camillo und Peppone
Komödie nach Giovannino Guareschi

Gesamtleitung und Regie: Ulrike Schweihofer
1999 Der Florentiner Hut
Schwank in 5 Bildern von Eugene Labiche

Gesamtleitung und Regie: Ulrike Schweihofer
2000

Maria von Brabant
(umfangreiche Seite über das Stück)

Großes Historienstück aus der Geschichte der Stadt Donauwörth, das sich am Mangoldfelsen tatsächlich zugetragen hat.
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz

König Drosselbart (Jugendtheater)
Gesamtleitung und Regie: Ulrike Schweihofer

2002

Ein Sommernachtstraum
Komödie von William Shakespeare
Gesamtleitung und Regie: Ulrike Schweihofer

Die Bremer Stadtmusikanten (Jugendtheater)
Märchenmusical von Mathias Siebert
Gesamtleiltung und Regie: Ulrike Schweihofer

2003

Maria von Brabant
(umfangreiche Seite über das Stück)
Wiederaufnahme aus dem Jahr 2000

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz

Dornröschen (Jugendtheater)
in der Fassung von Bernhard Wiemker
Gesamtleitung und Regie: Ulrike Schweihofer

2004

Romeo und Julia
Liebesdrama von William Shakespeare

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz

Kalif Storch (Jugendtheater)
Märchen mit Musik nach Wilhelm Hauff
von Thorsten Böhner
Gesamtleitung und Regie: Ulrike Schweihofer

2005 Das Wirtshaus im Spessart
Musikalische Komödie von dummen Räubern, einem tollen Räuberhauptmann und einer schönen Prinzessin.

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz


Das kalte Herz (Jugendtheater)
In einer Bearbeitung von Thorsten Böhner
Musik: Michael Zinsmeister
Gesamtleitung und Regie:  Ulrike Schweihofer

2006 Das Dschungelbuch
Text von Otto Junggeburth
Musik von Michael Zinsmeister

Regieassistenz: Ulrike Schweihofer
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz

Maria von Brabant
(Wiederaufnahme aus dem Jahr 2000/2003

2007 Die drei Musketiere
Von Rudolph Schanzer und Ernst Welisch
Musik von Ralph Benatzky
musikalische Bearbeitung Michael Zinsmeister

Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz


Pinoccio (Jugendtheater)

Frei nach dem Kinderbuchklassiker von Carlo Collodi
in einer Bearbeitung  von Bernd Kolarik.

Gesamtleitung und Regie: Ulrike Schweihofer

2008 Der Glöckner von Notre Dame
Von Friedrich Schilha
musikalische Bearbeitung Michael Zinsmeister
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
Regieassistenz: Gabi Vit


Die drei Rätsel des Feuerfalken (Jugendtheater)
Von Thorsten Böhner und Sascha Korf
mit Musik und Lieder von Michael Zinsmeister
Gesamtleitung und Regie:
Sabine Müller und Britta Lang

2009 Robin Hood
Von Volker Ullmann und Thomas Finn
mit Musik von Michael Zinsmeister
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
Regieassistenz: Gabi Vit


Alice im Wunderland
(Jugendtheater)

Für die Freilichtbühne bearbeitet und geschrieben von Martina Gerstmeier, Evi Tausch und Susi Klebl.
Musik und Lieder von Michael Zinsmeister
Gesamtleitung und Regie: Martina Gerstmeier

2010 Das Kaffeehaus
Von Carlo Goldoni / Karin Winkler
mit Musik von Michael Zinsmeister
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
Regieassistenz: Gabi Vit


Momo
(Jugendtheater)
Nach dem Roman von Michael Ende
mit Musik von Michael Zinsmeister
Gesamtleitung und Regie: Martina Gerstmeier und Angelika Dietenhauser

2011 Das Haus in Montevideo
Von Curt Goetz
mit Musik von Michael Zinsmeister
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
Regieassistenz: Gabi Vit


Aschenputtel (Jugendtheater)

Nach dem Märchen der Gebrüder Grimm
mit Musik von Michael Zinsmeister
Gesamtleitung und Regie: Martina Gerstmeier

2012 Ich denke oft an Piroschka
Von Hugo Hartung
mit Musik von Michael Zinsmeister
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
Regieassistenz: Gabi Vit


Pippi Langstrumpf (Jugendtheater)

Nach dem Roman von Astrid Lindgren
mit Musik von Michael Zinsmeister
Gesamtleitung und Regie: Martina Gerstmeier

2013 Der Brandener Kaspar und das ewig Leben
Von Kurt Wilhelm
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
Regieassistenz: Gabi Vit


Peterchens Mondfahrt (Jugendtheater)

Nach dem Märchen von Gerdt von Bassewitz
in der Bearbeitung von Kurt Egeder

mit Livemusik der Band Twice
Gesamtleitung und Regie: Ulrike Schweihofer

2014 Der Name der Rose
Nach dem Roman von Umberto Eco
in der Bearbeitung von Claus J. Frankl
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
Regieassistenz: Gabi Vit
Mit Musik von Johann Huber

Die Schöne und das Biest (Jugendtheater)
Nach dem Märchen von Walter Edelmann
Gesamtleitung und Regie: Ulrike Schweihofer
Musikalische Leitung: Pamela Putz

2015 Die Dame vom Maxim
Eine Komödie von Georges Feydeau
in der Bearbeitung von Clemens Allweyer
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz
Mit Musik von Hans Huber

Die kleine Hexe (Jugendtheater)
Nach der Geschichte von Otfried Preussler
Gesamtleitung und Regie: Ulrike Schweihofer und Jürgen Lechner
Musikalische Leitung: Pamela Putz

2016

Sugar, manche mögen´s heiß
Komödie von Billy Wilder, Peter Ensikat
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Scihffelholz

Emil und die Detektive (Jugendtheater)
nach Erich Kästner
Gesamtleitung und Regie: Eva Thiem

2017

Die Päpstin
nach dem Roman von Donna Woolfolk Cross
Schauspiel von Susanne Felicitas Wolf
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz

Peter Pan (Jugendtheater)
nach der Geschichte von James Matthew Barrie
Für die Bühne bearbeitet von  Uwe Heynitz
Gesamtleitung und Regie: Sabine Müller

2018

Die heiße Ecke - Das St. Pauli Musical

Ein fetziges Musical von Thomas Matschoß,
Martn Lingnau und Heiko Wohlgemuth
Tanzchoreografie: Daniela Gerstmeier
Gesangseinstudierung: Pamela Putz
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz

Das Sams - eine Woche voller Samstage (Jugendtheater)
von Paul Maar
Gesamtleitung und Regie: Jürgen Lechner

2019

My Fair Lady
Musical nach Bernard Shaws “Pygmalion“ und dem Film von Gabriel Pascal
Buch von Alan Jay Lerner,  
Musik von Frederick Loewe, Deutsch von Robert Gilbert
Tanzchoreografie: Daniela Gerstmeier
Gesangseinstudierung: Pamela Putz
Gesamtleitung und Regie: Wolfgang Schiffelholz

Michel in der Suppenschüssel (Jugendtheater)
Nach Astrid Lindgren
Gesamtleitung und Regie: Jürgen Lechner und Christian Faul